Здание Института высоких технологий

Здание Института высоких технологий

Харьковский физтех

Факультет всегда был передовым учебным заведением. Его основали физики мирового уровня для того, что бы воспитывать новые поколения высокообразованных физиков. Создалась уникальная культура, которая ценит разум, труд и честность. Поступали на физтех самые разные люди — и сыновья академиков, и сироты из сёл, но любой кто «дожил» до выпуска мог гордится полученными передовыми знаниями в области естественных наук и навыками, которые помогли бы реализоваться в любой сфере деятельности.

Самое удивительное, что всё это было верно и 50 лет назад, и остаётся верным по сей день. Основополагающие принципы физтеха остались неизменными.

Материальная ситуация

Однако к большому сожалению, материальная ситуация гораздо хуже. Ремонт не делался многие десятки лет. Окна старые, плохо изолированные, иногда откровенно разбитые. Из-за этого, в зимние месяцы становится невозможным вести конспект. Краска облезла. Крыша протекает. В аудиториях работают в среднем одна из 3-х лампочек. Такой же процент работы туалетов.

Нашим студентам и аспирантам часто приходится оплачивать даже свой проезд на международные конференции и олимпиады . Какая может быть речь о международном сотрудничестве, когда наши студенты даже не могут себе позволить выехать и представить свои результаты?

Создание благотворительного фонда

Фонд создали именно для исправление этой проблемы. Наша цель проста — мы хотим, что бы материальное положение физтеха соответствовало его интеллектуальным и культурным достижениям. Мы хотим, что бы физтеховцы вновь начали уважать себя и свой факультет.